Путь наверх

orkmag
  • Новичок
  • Посты: 63
0

Всем привет! Как вы уже поняли, это очередной блог, предназначенный для выработки дисциплины и фиксации результатов, а также для поиска и устранения ошибок в своей игре, как технических, так и психологических.

В покер начал играть с февраля и за первую же неделю залил 18$ на 888 NL2. Посмотрев на это безобразие в НМ2, понял, что здесь явно что-то не так, и пошёл рыскать в интернерты. Спустя неделю вернулся к игре и начал потихоньку отыгрывать свой минус. Где-то через 1.5 месяца дружбан предложил катнуть дешёвую МТТ за 1$. Это был мой первый МТТ и мне неимоверно пёрло - дошёл до финалки, закончив на 7-8 месте. БР увеличился до ~120$.

В то время я не работал над своей игрой, как результат - залил до 95$ Затем всё тот же дружбан предложил заняться бэкингом (дело было в июне) на следующих условиях: я выделяю ему 50$ на дешёвые МТТ - выигрыш пополам, проигрыш вернёт наличкой :D Депаться не стал, т.к. деньги были нужны))

После диплома\отпуска играл очень мало, но в конце августа начал это исправлять. Потихоньку раскочегарился, сейчас играю каждый день. К середине октября БР увеличился до 115$ и я стал проводить диверсионные вылазки на NL6, которые успехом не увенчались - играл испуганно т.к., боялся ставить, слишком сильно волнуясь за свой БР. Почитав умные книжки, понял, что так делать нельзя, но об этом потом.

С прошлой пятницы полностью перешёл на NL6 и БР значительно вырос - до 187$. Есть сильные подозрения, что это на 70% заслуга дисперсии, а остальные 30% благодаря скилу. Чтобы выяснить это наверняка, я проведу анализ всех сессий с 23.09 и результаты буду постепенно выкладывать тут.

orkmag
  • Новичок
0

Но что мы тут всё о числах да о $, давайте поговорим о психологических аспектах игры.

Многие начинающие игроки не уделяют этому должного внимания, совершая достаточно грубую ошибку. Пусть и в техническом плане их игра растёт за счёт огромного количества обучающей информации, в психологическом плане они остаются фишами. Они не задумываются о том, что такое тильт, какие бывают виды тильта, каковы причины тильта и что лежит в его основе. Как следствие - они не могут \ не умеют с ним бороться, ограничиваясь парой-тройкой глубоких вдохов\выдохов.

Неделю назад я начал читать книги по психологии покера. За это время я прочитал "Ваш злейший покерный враг", "Ваш лучший покерный друг" Алана Скунмейкера, и сейчас дочитываю "Покер - игры разума ч.1" Джереда Тендлера. Однако, простого прочтения недостаточно - это всё равно что провести 2-3 занятия с тренером и больше никогда не прибегать к такой помощи. Подобные книги нужно изучать и применять описанные в них приёмы и знания. Попутно прочитал "Относитесь к покеру, как к бизнесу" Дасти Шмидта - помогло упорядочить в голове разрозненные мысли на соответствующую тему и укрепить уверенность в достижении желаемого.

На мой взгляд ВЗПВ и ВЛПД - книги, ориентированные на любителей, т.е. тех, для кого покер - просто хобби и не больше. К тому же книга была написана в 2007г., когда онлайн-покер только начинал своё развитие. Но это не значит, что их не стоит читать, как раз наоборот - их то и нужно прочитать в первую очередь. Это будет своеобразная подготовка к более серьёзному и плотному материалу, который даётся в "Покер - игры разума".

Благодаря этим книгам я стал гораздо сильнее сопротивляться тильту, научился вовремя его замечать и устранять. До идеала, конечно, ещё далеко, но ощутимый результат явно есть.

А какую литературу на эту тему прочитали вы и что можете посоветовать?

ValeryDzitko
0

Тоже читал Тендлера,очень помогает.Еще книга Дасти Шмидта"Покер как бизнес" очень сильно повлияла на меня

4bia
  • I'm Batman
  • Посты: 288
0

Привет и добро пожаловать! Апстрик явно имеет место быть на твоем графике :)

Психологический аспект - важная штука, но для новичков все-таки важнее преимущественно изучать техническую сторону покера, а не психологию, хотя про нее тоже забывать не стоит. Единственное исключение, это если имеются явные проблемы с тильтом / лудоманией, типа привычки после каждой неудачной сессии отыгрываться на лимите выше рабочего.

orkmag
  • Новичок
0

Не, ну подобных проблем явно не было :) А вот частые ошибки в состоянии тильта очень сильно сказывались на игре, причём довольно глупые ошибки из разряда "2 + 2 = 4", которые ну никак нельзя делать на микролимитах.

orkmag
  • Новичок
0

сессия от 24.10.15

лимиты NL2-NL4-NL6, 118 минут, 868 рук, +14.12

Основные выводы:

1) внимательней смотреть на стату оппов, что позволит не вестись на их крайне лузовую игру;

2) слабая игра на СБ-ББ;

3) весь стол лимпанулся, а я за каким-то х@#м на ББ с QKo ТОЖЕ РЕШИЛ ЛИМПАНУТЬСЯ (!) ;

За всю сессию был найден только 1 обратный бэдбит. В остальном - вроде норм, есть парочка непонятных, но не таких "дорогих" раздач

orkmag
  • Новичок
0

сессия № 1 от 25.10.15

Первое же, что бросается в глаза - 2 лютых доезда с АА. Если предположить, что их не было, то сессия была бы не +14, а -2

orkmag
  • Новичок
0

Где-то с середины октября решил составить режим дня, дабы постоянно уделять время катке и наигрывать дистанцию. Неделю с 26.10.15 до 1.11.15 провёл следующим образом: в 6 утра подъём на работу, после работы до с 17.30 до 18.00-18.30 бытовуха, затем сон до 19.30-20.00 и катка в покер до 0.00. Потом отбой, и т.д. При этом 24.10.15 перешёл на NL6 и за 2 дня поймал ап-стрик на ~45$. Вот тут и начались проблемы. Было крайне тяжело перестать думать о покере после сессий. Постоянно размышлял о дальнейших планах, и о том, как "всё будет хорошо", в итоге по ночам толком не спал и к концу недели сильно переутомился. В пятницу 30.10 сделал депозит на лотосе в 60$, чтобы отыграв рейк, пойти на SMP Bronze. Думал там такая же система, как и на 888 - мне его сразу же удвоят, но вывести не дадут, пока не отыграю. Как оказалось хрен там - "сначала отыграй, потом получай". Но я не отчаялся и начал... заливать. За 3 дня проиграл 32$, и это был самый худший покер, в который я играл, начиная с лета. Моральный настрой после этого упал ниже плинтуса.

Главной проблемой было неправильное определение промежуточных целей - они полностью были построены на выигрышах, а это в корне неверно. Я рассчитывал быстро увеличить БР и подняться по лимитам, а столкнувшись с чёрной полосой, не знал как правильно реагировать. К тому же опробованный режим никуда не годился (по крайней мере для меня он точно не подходит). После последней сессии перед сном важно выделить хотя бы 30 минут, чтобы проанализировать\записать результаты и освободить голову от навязчивых мыслей, мешающих уснуть. За всю неделю я этого не сделал ни разу.

В понедельник на этой неделе после работы как следует всё обдумал и успокоился. Ещё не всё было потеряно\проиграно, а значительная часть БР'а по прежнему оставалась на 888. Настрой на предстоящую сессию был боевой и воодушевляющий. В очередной раз пересмотрев "Типы оппонентов" (veles, ты просто космос, низкий поклон тебе до земли за еженедельные разборы раздач), открыл статью на втором мониторе и начал катать на 4 столах, вместо 6, каждый раз спрашивая себя "кто против меня играет и как я должен играть против него?". Не смотря на -0.57$, был крайне доволен, т.к. всё получалось и шло как по маслу, а на кулер с КК против Q9 вообще никак не отреагировал, чего раньше никогда не было. В подобных ситуациях я прекрасно понимал, что сыграл правильно, но небольшое чувство обиды всё равно оставалось, а тут просто 0 реакции :)

На днях наконец-то отыграл пару плюсовых сессий, и сейчас на лотосе 58.9$ Самое время посмотреть "Распределение диапазонов" и приступать к интенсивной катке :)Всем удачи за столами!Никогда не отчаивайтесь и учитесь на чужих ошибках, но и про свои не забывайте!

orkmag
  • Новичок
0

P.S Переопределение целей

1) Набить БР, который позволит после отпуска (c 01.02.2016) начать переход на NL10 - от 350$ до 500$ (текущий 245$).

2) Отыграть до отпуска (27.12.15) от 50 000 до 70 000 рук:

пн, вт, ср, чт - от 1 000 рук;

пт - от 1 500 рук;

сб, вс - от 2 500 рук.

3) Постепенно увеличить продолжительность сессии до 3 часов (сейчас 1.5 - 2 часа).

4) Увеличить качество розыгрыша постфлоп, постепенно расширяя диапазоны открытия с позиций CO, BTN, SB.

5) Каждую неделю делать в своём блоге хотя бы 3 новых записи.

6) Приучить себя ВОВРЕМЯ ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ!!!

7) Каждый день тратить на разбор сессий хотя бы 30 минут.

veles
  • Тренер
  • Посты: 169
0

Я бы УТГ и МП не трогал, смотрел больше на СО, БТН и СБ (я по поводу расширения диапазонов)

orkmag
  • Новичок
0

спасибо, принял к сведению и подправил п.4; п.2 тоже подправил, т.к. не учёл универ

orkmag
  • Новичок
0

Давненько ничего не писал, было много мороки с переездом + сессия (которая в универе) внезапно закончилась. Всю прошлую неделю катал со средним стеком нл4 (50бб), и вот что получилось:

Всё бы хорошо, но в воскресенье под конец решил катнуть сессию с полным стеком, и тут начались проблемы - очень большое количество ошибок постфлоп и непонятных колов 3-4бетов, а после куллера с АА в QQ вовсе подлетел на 1ю околоземную; в итоге -14 :) К понедельнику успокоился и с боевым настроем отыграл короткую сессию на 4ёх столах в +9. Вроде как что-то да получается, но дистанция очень маленькая, нужно наиграть гораздо больше.

По плану просаживаюсь по всем пунктам, разве что кроме 6го и, с большой натяжкой, 2го. Есть к чему стремиться. Добавил 7й пункт, а на выходных выложу несколько интересных раздач на разбор.

Страницы